FESTIVAL

Enfances - Festival de cinéma jeune public au Musée du Quai Branly

© SIZ Entertainment Co. Ltd. /  Sung Gang Lee


Du 19 au 27 octobre 2019, le Musée du Quai Branly à Paris propose une jolie programmation autour du thème de l’enfance aux quatre coins du monde.

Cette deuxième édition permettra aux petits cinéphiles de profiter gratuitement de 18 séances et de découvrir des films et des histoires d’une grande diversité. Inde, France, Corée du sud, Iran, Guinée, Japon, et d’autres encore sont autant de pays et de cinématographies représentés à travers le festival. Les héros et héroïnes viennent des quatre coins du monde, vivent des enfances singulières mais ont en commun une appétence au rêve, à l’imaginaire.

Le festival nous prouve encore que le cinéma est une fenêtre ouverte sur le monde qui nous fait voyager, grandir, rêver, à travers des histoires à hauteur d’enfants permettant la rencontre d’autres cultures et traditions.

Les films programmés sont en grande partie recommandés sur Benshi où vous pourrez retrouver les fiches films et les âges recommandés pour préparer aux mieux vos séances.

Benshi est partenaire de cet évènement où vous pourrez tenter votre chance pour gagner un abonnement de deux mois à Benshi ! Rendez-vous sur Facebook au commencement du festival. 

Au programme :

Samedi 19 octobre 2019 :

14h30 : Pachamama de Juan Antin (France, 2018)

16h30 : La Forteresse de Avinash Arun (Inde, 2014)

Dimanche 20 octobre 2019 :

11h : Malin comme un singe, courts métrages (Chine, 1962/1985)

14h30 : Jiburo de Lee Jung-hyang (Corée du sud, 2002)

16h30 : Le coureur de Amir Naderi (Iran, 1985)

Lundi 21 octobre 2019 :

14h30 : Le chien jaune de Mongolie de Byambasuren Davaa (Allemagne / Mongolie, 2005)

16h30 : Le ballon d'or de Cheik Dokouré (Guinée, 1993)

Mardi 22 octobre 2019 :

14h30 : Le Prince Nezha triomphe du Roi Dragon de Yan Dingxian (Chine, 1979)

16h30 : Le Roi des masques de Wu Tian Ming (Chine, 1995)

Jeudi 24 octobre 2019 :

14h30 : Mari Iyagi de Lee Seong-gang (Corée du sud, 2001)

16h30 : Les Couleurs de la montagne de Carlos César Arbelaez (Colombie, 2010)

Vendredi 25 octobre 2019 :

14h30 : Anina de Alfredo Soderguit (Uruguay/Colombie, 2014)

16h30 : Le Miroir de Jafar Panahi (Iran, 1997)

Samedi 26 octobre 2019 :

14h30 : Mirai ma petite soeur de Mamoru Hosoda (Japon, 2018)

16h30 : L'Enfant lion de Patrick Grandperret (France, 1992)

Dimanche 27 octobre 2019 :

11h : Panda petit panda d’Isao Takahata (Japon, 1972)

14h30 : Gosses de Tokyo de Yasujiro Ozu (Japon, 1932)

16h30 : Wardi de Mats Grorud (Palestine / Norvège / France – 2018)